1.(1)完全成本法下产成品存货成本=(200000-120000)*30+(600000/200000)*(200000-120000)=2640000元税前利润=120000*40-120000*(30+600000/200000)-400000-120000*1=320000元(2).变动成本法下产成品存货成本=(2000000-120000)*30=2400000元税前利润=120000*40-120000*30-600000-400000-120000*1=80000元(3).采用完全成本法计算产品成本的时候,固定制造成本中一部分(600000/200000*80000=240000元)计入了产品成本,从而进入了期末存货项目,而在变动成本发下,固定制造费用全部计入了当期损益,影响当期利润,导致税前利润减少240000元。2.(1)完全成本法下第一年销售成本=30000*20+(1200000/30000)*30000=1800000元第一年销售毛利=30000*100-1800000=1200000元第一年期间成本=30000*1+250000=280000元第一年税前利润=1200000-280000=920000元第二年销售成本=40000*20+(1200000/50000)*40000=1760000元第二年销售毛利=40000*100-1760000=2240000元第二年期间成本=40000*1+250000=290000元第二年税前利润=2240000-290000=1950000元第三年销售成本=35000*20+(1200000/25000)*25000+(1200000/50000)*10000=2140000元第三年销售毛利=35000*100-2140000=1360000元第三年期间成本=35000*1+250000=285000元第三年税前利润=1360000-285000=1075000元(2).变动成本法下第一年变动成本=30000*20=600000元边际贡献=30000*(100-20)=2400000元固定成本=1200000元税前利润=2400000-120000-250000-30000*1=920000元第二年变动成本=40000*20=800000元边际贡献=40000*80=3200000元固定成本=1200000元税前利润=3200000-1200000-250000-40000*1=1710000元第三年变动成本=35000*20=700000元边际贡献=35000*80=2800000元固定成本=1200000元税前利润=2800000-1200000-250000-35000*1=1315000元说明:第二题出的不太严谨,因为这里的变动成本和固定成本太过模糊。按广义来说,企业所有变动的成本都可以成为变动成本,而在变动成本法下的变动成本则只是产品成本中的变动成本部分,同理固定成本也是这样。我这里是按狭义的处理的