1.借:银行存款900000、贷:实收资本—A9000002.借:固定资产400000、贷:实收资本—B4000003.借:银行存款200000、贷:短期借款2000004.借:银行存款500000、贷:长期借款—本金5000005.借:财务费用—利息3000、借:应付利息6000、贷:银行存款90006.借:在途物资—A材料50000、借:应交税费—应交增值税(进)8500、贷:应付账款—星星公司585007.借:在途物资—B材料20000、—C材料5000、借:应交税费—应交增值税(进)4250、贷:银行存款292508. 借:原材料—D材料202340、借:应交税费—应交增值税(进)34220、贷:银行存款2365609.A材料=1200÷(5+10+5)x5=300、B材料=1200÷(5+10+5)x10=600、C材料=1200÷(5+10+5)x5=300、借:在途物资—A材料300、—B材料600、—C材料300、贷:银行存款120010.A材料=50000+300=50300、B材料=20000+600=20600、C材料=5000+300=5300、借:原材料—A材料50300、—B材料20600、—C材料5300、贷:在途物资—A材料50300、—B材料20600、—C材料5300【单位成本:A材料50300÷5=10060、B材料20600÷10=2060、C材料5300÷5=1060、D材料202340÷96=2107.70】11.借:预付账款—南城公司25000、贷:银行存款2500012.借:应付账款—星星公司58500、贷:银行存款5850013.借:生产成本—甲产品103471、—乙产品79711、借:制造费用—一般耗用2120、贷:原材料—A材料40240、B材料16480、C材料2120、D材料12646214.借:生产成本—甲产品30000、—乙产品10000、借:制造费用—工资4000、借:管理费用—工资16000、贷:应付职工薪酬—工资60000元15.借:生产成本—甲产品4200、—乙产品1400、借:制造费用—福利费560、借:管理费用—福利费2240、贷:应付福利费840016.借:制造费用—折旧费10000、借:管理费用—折旧费8000、贷:累计折旧1800017.借:管理费用—办公费440、贷:库存现金44018.制造费用16680、分配:甲产品=16680÷(30000+10000)x30000=12510、乙产品=(30000+10000)x10000=4170借:生产成本—甲产品12510、—乙产品4170、贷:制造费用1668019.甲产品2000+103471+30000+4200+12510=152181乙产品79711+10000+1400+4170-240=95041借:库存商品—甲产品152181、—乙产品95041(各1000件)、贷:生产成本—甲产品152181、—乙产品9504120.借:应收账款—天天公司140400、贷:营业收入120000、贷:应交税费—应交增值税(销)2040021.借:银行存款70200、贷:营业收入60000、贷:应交税费—应交增值税(销)1020022.借:银行存款140400、应收账款—天天公司14040023.借:银行存款70000、贷:预收账款—海华公司70000